Пластиковые воланы Li-Ning и не только

Пластиковый волан — Li-Ning Mark X800 разработан для тренировки продвинутых любителей и проведения турниров. Выполненный из пластика высокой плотности, волан максимально точно воспроизводит траекторию перьевого волана, кроме того, близок по звуку к звуку перьевого волана. С нашей точки зрения, звук характеризует скорость отскока волана от ракетки при ударе. Наивысшая скорость отскока наблюдается у перьевых воланов.

Дизайн

Юбка волна на первый взгляд имеет более простой в сравнении с Yonex Mavis 2000 или Forza NS-7 дизайн флюгеров. В ней используется два кольца обвязки ребер-стрежней, при этом перед плетением сетки флюгеров для прочности и улучшения вращения сделаны треугольные вставки. Стержни (ребра жесткости) юбки имеют сложное сечение для большей придания большей жесткости юбки.
Нижняя часть юбки представляет собой ровные окружности, что так же увеличивает жесткость юбки. Верхняя часть юбки (флюгеры) сделаны рифлением с небольшим углом относительно стержня (ребра) жесткости. Воздушный поток проходящий при полете вдоль флюгера создает «правильную» скорость вращения.
Юбка выполнена из жесткого пластика, что повышает «живучесть волана» и прибавляет жёсткости всей юбке волана обеспечивая лучший отскок и устойчивость при смэшах и срезках.

Li-Ning Mark X800 Cut


Рис 9. Волан Li Ning Mark X800 в разрезе

Цвет юбки – Белый, насыщенно-Желтый Головка волана выполнена из двуслойной натуральной пробки. Она обтянута синтетическим материалом. Краска, на наш взгляд, даже более «цепкая», чем у Yonex Mavis 2000, что, как мы отмечали, улучшает управляемость волана при ударе.
Материалы головки волана соответствуют образцам, использованных при изготовлении лучших перьевых воланов.
Стержни (ребра) юбки слегка «запрессованы» в пробку, из-за чего головка воланов Li Ning Mark X800 не прокручивается.
Доступные скорости: Медленная(Зеленый); Средняя (Синий); Быстрая (Красный)

Преимущества:

Самый доступный волан с полетом максимально приближенным к перьевому волану. Неплохая стойкость волана из-за традиционного дизайна флюгеров юбки и элементов усиления юбки, а так же из за увеличенной толщины элементов. Быстрый разворот и стабилизация полета из-за использования пластика высокой плотности. Волан не теряет форму даже после серии смешей.
Хороший звук, из-за более жесткого пластика или из-за расположения элементов конструкции.
Устойчивость пробки к ударам, она не крошиться, краска на материале которым она обтянута не осыпается.
Из-за запрессовки волан «не теряет головы».

Недостатки:

Необходимость делать более тонкими элементы плетения сетки и использование более плотного пластика для улучшения полетных свойств делают волан менее «долговечным» в сравнении с воланами из менее плотного пластика.


Читать материал полностью…